Кому переходит квартира подаренная в случае смерти наследника, если не успели оформить дарственную.

• г. Советская Гавань

Кому переходит квартира подаренная в случае смерти наследника, если не успели оформить дарственную.

Ответы на вопрос (12):

Доброго времени суток! Квартиру можно принять в порядке наследования согласно ст.1142-1143 ГК РФ. Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Здравствуйте! Если право собственности не оформлено в установленном законом порядке, то нельзя считать, что квартира подарена.

Квартира переходит в порядке наследования.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса (п. 1 ст. 1141 ГК РФ).

Здравствуйте! Если право собственности не оформлено в установленном законом порядке, то нельзя считать, что квартира подарена. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

Квартира оформленна у нотариуса в дарственную человеку, который умер, кто в порядке наследования может ее получить.

Наследниками умершего будут считаться дети, родители, супруга. Своё право придётся отстаивать в судебном порядке. Удачи Вам!

Здравствуйте.

Необходимо смотреть договор дарения, Возможно там есть условие о том, что Если одаряемый умрет раньше чем даритель, то имущество возвращается обратно в собственность даритель. Если дар был принят, но не было оформлено право собственности, то возможно в судебном порядке признания данного имущества наследственной массой.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Наследники первой очереди по закону - дети, родители и супруга умершего

Всего доброго, желаю удачи!

При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Добрый день! Не понятно прошел ли договор дарения регистрацию в органах росреестра. То есть кто на сегодняшний момент является собственником тот, кто подарил, или уже одаряемый? Если все-таки вы успели зарегистрировать переход права собственности на одаряемого и он умер, наследниками первой очереди по его имуществу будут родители, супруги и дети.

Наследниками умершего будут считаться дети, родители, супруга. Своё право придётся отстаивать в судебном порядке. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

В таком случае возможно отстаивать права на наследство в судебном порядке. Если только в договоре нет условия о том, что дарение отменяется в случае, Если одаряемый умрет раньше дарителя. Наследниками будут дети, супруг и родители наследодателя.