Как оформить дарственную на квартиру и рассмотреть возможность наследования в случае смерти получателя

• г. Тамбов

Моя мама хочет оформить дарственную на свою квартиру. Как это сделать? И в случае моей смерти кому достанется подаренная мне квартира?

Ответы на вопрос (3):

По договору дарения это делается. Регистрация в УФРС. В случае смерти достанется наследникам, если не будет завещания (ст. 1142 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Составляете договор дарения (прост письменная форма, нотариус не нужен), идете в рег.палату и оформляете право собственности. В случае Вашей смерти квартира достанется в равных долях наследникам первой очереди - родителям, супругу, детям

Спросить
Пожаловаться

Татьяна Андреевна, договор дарения Вы можете оформить у любого юриста, а затем зарегистрировать в Регпалате. После регистрации договора дарения квартира переходит в собственность одаряемому. После смерти лица, которому подарена квартира, квартира наследуется наследниками первой очереди. Если будет оставлено завещание то перейдет по завещанию к конкретному лицу. Если Вам необходимо оформить договор дарения, обращайтесь, буду рада Вам помочь

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописано 3 человека, моя мама (бабушка), я сын и мой сын (внук) квартира приватизирована только на маму и внука, в случае смерти мамы кому достанется её доля?

Мой отец пользуется льготой по оплате коммунальных платежей как ветеран труда. Двухкомнатная квартира на правах собственника принадлежит моей маме. Прописаны они в этой квартире оба. Мама хочет оформить дарственную (подарить эту квартиру мне). Возник вопрос о сохранении льгот по оплате коммунальных услуг в случае переоформления квартиры на меня.

В квартире прописаны я, мой сын (12 лет), моя мама, её брат. Квартира приватизирована на маму. У нас разные лицевые счета (половину квартиры оплачиваю я с сыном, половину мама с братом). Могу ли я разменять квартиру через суд? Имею ли я право на долю квартиры в случае смерти матери, если даже она оставит дарственную на квартиру кому то другому?

Мы недавно приватизировали квартиру на троих: на меня, маму и мою несовершеннолетнюю дочь. Стоимость квартиры по оценке БТИ 300000 руб. Мама хочет оформить мне дарственную на свою долю в квартире. Сколько приблизительно это будет нам стоить? Мама переживает, что в случае ее смерти, вступить в наследство на ее долю для нас будет намного дороже, чем оформить сейчас дарственную.

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

У моей мамы есть 1-комнатная квартира. Мой родной брат хочет взять ипотеку + мама продаст свою 1-комн квартиру и купить 2 хкомнатную или 3 хкомнатную квартиру. Новая квартира будет получается на моем брате, т.к. он взял ипотеку. Вопрос, буду ли я иметь права к этой квартире или к той части, в которую моя мама вложила деньги от проданной квартиры. Как сделать так, чтобы в будующем я не осталась ни с чем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын женат, у него 2 детей. Год назад я оформил дарственную на квартиру на сына, где он сейчас проживает со своей семьей. Жена в квартире не прописана. Мы с моей женой переехали после дарения квартиры жить в деревню. Брак у сына не ладится. Подскажите кому достанется квартира в случае развода сына с женой? Будет ли иметь его жена право на часть квартиры? Что достанется мне? Может ли сын сейчас оформить дарственную на квартиру на меня, чтобы квартира не досталась в случае развода его жене?

У меня вопрос относительно приватезированной квартиры, двух комнатная квартира оформлена на меня и на мою маму. В этой квартире я имею 1/3 доли, а мама 2/3. Недавно мама вышла за муж, квартира покупалась ещё 20 лет назад, т.е. до брака. Сама я замужем и имею собственную квартиру, но мама начала беспокоиться кому достанется квартира в случае её смерти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение