Как оформить дарственную на квартиру и рассмотреть возможность наследования в случае смерти получателя

• г. Тамбов

Моя мама хочет оформить дарственную на свою квартиру. Как это сделать? И в случае моей смерти кому достанется подаренная мне квартира?

Ответы на вопрос (3):

По договору дарения это делается. Регистрация в УФРС. В случае смерти достанется наследникам, если не будет завещания (ст. 1142 ГК РФ)

Здравствуйте! Составляете договор дарения (прост письменная форма, нотариус не нужен), идете в рег.палату и оформляете право собственности. В случае Вашей смерти квартира достанется в равных долях наследникам первой очереди - родителям, супругу, детям

Татьяна Андреевна, договор дарения Вы можете оформить у любого юриста, а затем зарегистрировать в Регпалате. После регистрации договора дарения квартира переходит в собственность одаряемому. После смерти лица, которому подарена квартира, квартира наследуется наследниками первой очереди. Если будет оставлено завещание то перейдет по завещанию к конкретному лицу. Если Вам необходимо оформить договор дарения, обращайтесь, буду рада Вам помочь