Грозит конфискация из-за задолженности по оплате кредита - Как решить ситуацию и что делать

• г. Краснодар

Обращаюсь за помощью, потому что замучили угрозами конфискации. Брала кредит в банке потребительский. Выплатила все, даже 1000 руб. переплаты. При каждой оплате, если были просрочены дни с меня брали проценты. Последний платеж был сделан позже на 3 месяца. Когда оплачивала спросила все ли я погасила, сказали да. Платежки все сохранила. При последней оплате сказали что все оплачено и письмом подтвердят это. Письма не получала и сама сглупила и не поехала в банк. Молчали год. Через год начали звонить и говорить что я должна 3000 руб. получаю по 20 смс в день что бы срочно оплатила. Сегодня был звонок, сказали завтра приедут приставы и будет конфискация на эту сумму.

Что мне делать и как себя вести?

За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Инина! Вас скорее всего разводят (это нормально) или мальчишки балуются. Судебные приставы могут прийти только после того, как состоится судебное решение. Если его не было, то смс-ки и звонки Вас ни к чему не обязывают. У банка нет приставов и конфисковывать, соответственно, никто ничего не может. Если снова будут звонить, попросите прислать Вам письмо с описанием их требований и подробным обоснованием.

Никто не может лишить гражданина его имущества иначе, чем по решению суда, коллега прав. Приставы - должностные лица государства,смски они вам слать не будут. Налицо ст.163 УК РФ. Зафиксируйте факты вымогательства(сохраняйте смски и письма, запишите телефонные звонки. Обратитесь с заявлением в свою прокуратуру, попросите проверить законность действий неизвестных вам лиц, приложите зафиксированные вами факты. Если вам известно,кем представляются вымогатели, сообщите и это. Прокуратурой заявление будет передано по подведомственности по месту нахождения банка либо коллекторского агентсва,, непонятно кто вам там звонит. Там прокуратурой материал будет передан в местное УВД для проверки фактов и решения вопроса о возбуждении уголовного дела, оттуда- в Ваше УВД. Вам нужен документ любого из этих органов, в котором бы подтверждалась незаконность действий вымогателей. И независимо от того, будет возбуждено дело или нет (если скажете следователю, что угрозы жизни, здоровью и имуществу расценивали как реальные - то будет), обращайтесь в суд в порядке гражданского производства, получайте компенсацию морального вреда, вы имеете на это право. А пока советуйте этим товарищам обращаться в суд. После запроса из прокуратуры они от вас отстанут сразу, это точно.