Беременная на ранних сроках после 3 месяцев работы хочет взять ежегодный отпуск авансом. Обязан ли работодатель ее отпустить?

• г. Омск

Беременная на ранних сроках после 3 месяцев работы хочет взять ежегодный отпуск авансом. Обязан ли работодатель ее отпустить?

Ответы на вопрос (4):

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя-ст. 260 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Согласно ст. 260 ТК Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Т.е. даже если вы отработали один день, вы имеете право на отпуск в полном размере. Но необходимо иметь ввиду, что ежегодный отпуск предоставляется за ОТРАБОТАННЫЙ год, получается что, если женщина берет отпуск авансом (по ее желанию работодатель обязан его предоставить), то после выхода из отпуска по уходу за ребенком, женщине уже не предоставят этого отпуска, пока она не отработает положенное количество дней.

Но как так она не отработала даже 6 месяцев, то предоставить такой отпуск является правом, а не обязанность работодателя, тут только на его усмотрение.

Спросить
Пожаловаться

Она не планирует «стыковать» ежегодный отпуск с отпуском по беременности и родам. Просто настаивает сейчас на предоставлении ежегодного отпуска авансом, а потом хочет продолжать работать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если договориться не удастся, то Вы можете обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду, Прокуратуру и в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра).

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь в отпуск по беременности и родам и хочу перед ним взять остатки ежегодного отпуска. А работодатель не хочет отпускать в ежегодный отпуск. Имеет ли он право не отпустить?

Проработав на предприятии чуть менее 6 месяцев, получила полный отпуск авансом. Работодатель из следующего моего отпуска хочет часть дней удержать, так как предыдущий отпуск был дан авансом. Правомерны ли действия работодателя? Заранее благодарна.

Сотрудница была в ежегодном очередном отпуске с 08.06.2020 по 06.07.2020 (авансом) за период работы с 19.11.2019 по 18.11.2020. С 03.11.2020 уходит в отпуск по беременности и родам. До отпуска по БиР хочет оформить ежегодный очередной отпуск за период работы с 19.11.2020 по 18.11.2021. Мы не имеем права ей отказать? Получается еще раз авансом предоставим ей ежегодный отпуск?

Сколько дней ежегодного отпуска положено перед декретным отпуском?

Работаю официально в компании с 21.12.2011 года.

В 2012 была в отпуске-27.08.12-02.09.12

В 2013 05.11.13-17.11.13

10.01.13-23.01.13

В 2014-13.06.14-03.07.14

21.04.14-27.04.14

Декретный отпуск положен с 15.07.2015. на сколько дней могу взять ежегодный отпуск? И обязан работодатель отпустить в этот отпуск?

Я устроилась на работу с 10.06.2013 года, 2 раза mеня отпускали на сессии (получаю второе высшее образование), на которые я писала заявление об отпуске без содержания на основании справки-вызова (10 и 40 календарных дней). Обязан ли работодатель отпустить mеня в ежегодный оплачиваеmый отпуск с 10.05.2014 (т.е. после 11 mесяцев)?

Я беременна скоро ежегодный отпуск, начальник грозится что не отпустит. Т.К. пришел новый сотрудник и его нужно обучить. Имеет ли он право не отпустить меня в отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По основному месту работы у меня скоро очередной оплачиваемый отпуск. Ещё я работаю по совместительству у второго работодателя, но менее шести месяцев. По трудовому кодексу я имею право попросить второго работодателя предоставить мне отпуск авансом в связи с отпуском по основному месту работы. Правильно ли я понимаю, что работодатель по совместительству такой отпуск предоставить обязан, но оплачивать его не обязан? И второй вопрос: если работодатель по совместительству всё же обязан оплатить мне отпуск, предоставленный авансом, то как выгодней с материальной точки зрения поступить работнику: уйти в отпуск или продолжить работать по совместительству, умолчав про отпуск на основной работе?

16,05,2016 вышла на работу после декретного отпуска. В отделе кадров сказали, что ежегодный отпуск я отгуляла до декрета, кроме того, 10 дн я так сказать взяла авансом, следовательно отпуск у меня пойдет начисляться с 26,05,2016. Скажите когда я имею право взять ежегодный отпуск?

Работник имеет право на ежегодный отпуск после 6 мес. работы. Работодатель ему такой отпуск предоставил с выплатой отпускных. Т.е 28 дней мы предоставляем авансом. А как быть если работник после отпуска уволняется. Ведь отпуск был предоставлен авансом. Правильно ли, по истечении 6 мес. предоставлять не 28 дней, а 14? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение