Если человек дал деньги другому и тот не возвращает деньги. Как можно вернуть свои деньги?

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Ст. 808 ГК РФ расписка есть?

Принудительно взыскать деньги можно только в судебном порядке, соответственно вам следует обратиться в суд и подать соответствующее исковое заявление. Статья 131 ГПК рф.

Добрый вечер. Необходимо обращаться с исковым заявлением в суд о взыскании суммы долга если имеется непосредственное расписка либо договор займа. Хорошего приятного вечера.

Как можно потребовать вернуть свои деньги? Без расписки и договора?

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если нет расписки или договора - никак, можно забыть об этих деньгах. Даже через суд не взыщете (статья 60 ГПК РФ)

Всего доброго, желаю удачи!