Вопросы выплат и возможности жалобы на неофициальное трудоустройство у индивидуального предпринимателя

• г. Челябинск

Здравствуйте, я работала пять лет у индивидуального предпринимателя. Работала не официально. За это время 2 раза была в декретном отпуске, декретных никаких, соответственно, не получала. Когда я решила вернуться на работу после второго декретного отпуска, то руководитель решил оставить на моем месте человека, который изначально принимался на мою должность временно. Могу ли я получить какие-то выплаты от данного ИП за то, что была уволена пока до исполнения ребенку трех лет? И могу ли я пожаловаться в какие-нибудь органы, на то что за пять лет не была официально устроена и не получала от ИП декретных.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Для начала вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений. Затем уже сможете взыскать выплаты. Также можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию

Здравствуйте! Вы имеете право подать в районный суд исковое заявление об установлении факта трудовых отношений, восстановлении на работе.

Добрый день! Но в данном случае чтобы получить выплаты, нужно установить факт трудовых отношений, обратитесь в районный суд, ссылайтесь на стать. 16 Трудового Кодекса РФ.

Чтобы получить какие-то выплаты от индивидуального предпринимателя при неофициальном трудоустройстве, необходимо сначала обратиться в районный суд для установления трудовых отношений. После того, как Трудовые отношения будут установлены, вы сможете обратиться за получением страховых выплат.