Имеет ли право на квартиру жена после смерти мужа если она там не прописана. Квартира не приватизированная.

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право на квартиру жена после смерти мужа если она там не прописана. Квартира не приватизированная.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

Нет.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если квартира была приватизирована, то она не являлась собственностью умершего супруга. Означает жена не может претендовать на это имущество.

Здравствуйте, Светлана! Неприватизированная квартира не принадлежала умершему мужу и поэтому жена не может на нее претендовать.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Нет, не имеет права. Данная квартира в состав наследства не входит. Проживать в этой квартире могут зарегистрированные в ней лица.