Он естественно не платит алименты и вообще от него нет никакой помощи.

• г. Москва

Мой муж хочет удочерить мою дочь 9 лет. Ее отец был лишен родительских прав т.к. не принимал участие в воспитании и материально. Он уехал в неизвестном направлении когда дочке было 3 года. Я разводилась без него т.к. по запросу в суде его не нашли. А потом я его лишила родительских прав, т.к. он по сей день не дал о себе знать. Он естественно не платит алименты и вообще от него нет никакой помощи. Возможно что бы мой нынешний муж удочерил мою дочь? И что для этого надо? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Это возможно, начните с органа опеки и попечительства по месту жительства

Елена, добрый час!

Для усыновления ребенка отчимом ему необходимо собрать пакет документов и обратиться в гражданский суд по месту жительства ребенка с заявлением об усыновлении.

Судебное заседание проводится по процедуре Особого производства в котором есть только заявитель (нет истца и ответчика).

Дата суда при усыновлении в Москве обычно назначается в пределах 2-3 недель с момента подачи заявления через судью или канцелярию.

Слушание проходит с обязательным участием самого усыновителя, прокурора и органа опеки и попечительства.

Для отчимов эта процедура проще, поэтому предварительно обращаться в орган опеки и попечительства за получением Заключения о возможности быть усыновителем не требуется.

Собрав документы, необходимо обращаться сразу в суд. Однако, предупредить орган опеки всё же лучше заранее, чтобы они не удивились получив судебное извещение и отнеслись к Вам лояльнее.

Перечень документов для отчимов см. в разделе Мои статьи - Подробнее ➤

На сбор всех документов обычно требуется (летом) 3-4 недели.

К указанном выше перечню потребуется ещё приложить копию решения суда о лишении родительских прав отца ребенка.

Получать разрешений или каких либо документов от кровного отца ребенка не нужно.

На всякий случай, прочитайте статьи 124-130 Семейного кодекса РФ, а лучше всю главу Усыновление (удочерение) и статьи 271-273 Гражданского процессуального кодекса РФ

Ещё, во избежание непонимания отчимом своих прав и обязанностей после усыновления, я бы рекомендовал распечатать и дать ему прочитать специальную статью для будущих усыновителей - "Уже не отчим, а отец" - Подробнее ➤

Возникнут вопросы - спрашивайте. Формы заявлений есть у нас на сайте - не найдёте -напишите - вышлю.

Желаю Вам легкого прохождения процедур и удачи!

Вам нужно ришать это с органами опеки и попечительства по месту жительства.