Продажа квартиры с долгом одного из наследников - как правильно оформить договор и гарантировать возврат денег?
199₽ VIP

• г. Москва

Квартира, которой владеют два наследника в равных долях по завещанию продается. У одного из наследников имеется денежный долг перед другим, зафиксированный распиской. Можно ли в договоре продаже квартры прописать что на руки одному из наследников выдается денежная сумма с учетом вычета суммы долга в пользу другого наследника. Почему нотариус утверждает что такое прописать нельзя и ему важно зафиксировать распределение суммы в равных долях как прописано в завещании? Какой есть способ гарантировать возврат денег из суммы полученной от продажи квартиры? И как это прописать документально?

Ответы на вопрос (14):

Если наследство в виде квартиры, деньги не могут фигурировать у нотариуса.

Сами разбирайтесь после оформления наследства.

Если есть решение суда о том, что Вам должны, то ст. 13 ГПК РФ обязывает приставов изъять долю наследника и продать её.

Продавать квартиру можно уже после оформления квартиры.

В договоре указывается, что за каждую долю покупатель платит по отдельности.

Здравствуйте!

В данном случае нотариус прав. Долги в данном случае не имеет никакого отношения к договору купли-продажи. Должник после получения денежных средств может сам заплатить Вам долг.

Вы можете обратится к должнику и требовать возврата долга. Если требование не удовлетворит, то можете обратится в суд си исковым заявлением (ст 131-132 ГПК РФ).

Добрый день. В договоре это действительно указать нельзя. У Вас есть расписка, на основании нее Вы можете взыскать долг в судебном порядке

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Можете составить договор займа, а нотариус в свою очередь может совершить на нем исполнительную надпись.

В соответствии со статьей 90 Основ документом, по которому взыскание задолженности производится в бесспорном порядке по исполнительной надписи нотариуса, является кредитный договор, на котором проставляется отметка о совершенной исполнительной надписи нотариуса. Исполнительная же надпись совершается на копии такого документа (статья 89 Основ).

Добрый день. Можете прописать в договоре купли-продажи, что продавцы получают денежные средства в равных долях, как требует нотариус, но следующим пунктом можете указать, что один из продавцов передает часть полученных денежных средств другому в соответствии с имеющимся обязательством по возврату долга по расписке. Положения договора устанавливаются сторонами, поэтому запретить Вам в договоре купли-продажи предусмотреть передачу денег по расписке нотариус не вправе. Договоры могут быть не только купли-продажи, но и смешанные, т.е. содержащие различные обязательства сторон (ст. 421, 549 ГК РФ). Понятно, что нотариусу неинтересно придумывать тексты и вставлять их в существующие у него шаблоны договоров, а интересно просто перепечатывать шаблон, беря за это немалые деньги, но Вы не обязаны с этим соглашаться. Если не договоритесь с этим нотариусом - обращайтесь к другому.

Здравствуйте, нотариус вам это разъясняет потому, чтобы данные денежные средства не фиксировались в нотариальном производстве при оформлении наследства, так как имеет место быть наследство квартиры в равных долях по завещанию. После оформления наследства имеете право подать исковое заявление по расписке и наложить в обеспечении иска запрет на продажу ее доли. Если не было решение суда, а если уже решение имеется то также имеете право по реализации ее доли в силу требований

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений 1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Судебное постановление, за исключением постановления, содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну, может быть выполнено в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если постановление принято судом коллегиально, оно подписывается всеми судьями, рассматривавшими дело, усиленной квалифицированной электронной подписью.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

При выполнении судебного постановления в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного судебного постановления на бумажном носителе.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности - с определением доли каждого из них в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность) (п. п. 1, 2 ст. 244 ГК РФ).

Наследственные и долговые обязательства находятся в разных плоскостях правового поля.

После того, как вы продадите квартиру, необходимо подать исковое заявление в суд. Далее приставы наложат арест на счёт должника и из этого удержания вам вернут ваши средства.

К сожалению удержать изначально из наследственной массы невозможно.

Здравствуйте!

Нотариус верно отказывается от Вашего предложения.

Не возможно в договоре купли продажи смешать обязательства по двум разным правоотношениям Купля-продажа и заем).

Покупатель имеет обязанность рассчитаться по договору с каждым из продавцов (ст. 454, 486 ГК РФ).

Здравствуйте, Елена!

Требование нотариуса нарушает свободу договора (ст. 421 ГК РФ).

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами

Данное условие обязательно нужно указать в договоре, чтобы у сторон были гарантии исполнения своих обязательств.

ВЫ можете обратиться либо к другому нотариусу, либо обратиться в суд с заявлением о признании бездействия нотариасу незаконным и обязании удостоверить договор.

Добрый день. Вы можете подписать Соглашение о порядке погашения долга.. в котором укажите, что сумма будет перечислена на Ваш счет (например) после получения денег от продажи квартиры, укажите срок, либо передача суммы наличными сразу после сделки в счет погашения долга. Также можете, как вариант, расписать данный момент в договоре купли-продажи, воспользовавшись ст. 421 ГК РФ-свобода договора. В договоре пропишите все поэтапно,..

---Здравствуйте Елена, вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением по расписке, суд вынесет решение о взыскании долга и только потом при продаже доли пристав взыщет сумму долга, по другому у вас ни чего не получится взыскать."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

""1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

""2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте.

Через суд можете требовать.

Расписка послужит письменным доказательством.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.