Препятствие в получении водительских прав из-за постановки на учет в наркодиспансере - были ли действия врача противоправными?

• г. Курск

Мой супруг был в затяжном запое в марте 2017 года. Его Мать отвезла его в областной наркодиспансер, где его прокалывали (выводили из запоя) и в последствии закодировали. Приводов в полицию по вопросу распития спиртных напитков в неположенных местах не было, за руль в состоянии алкогольного опьянения не садился. Т.Е. в его жизни это первый вот такой добровольный привод в клинику на лечение без нарушения законодательства. Прошло пол года, супруг не употребляет алкоголь, и на учете в наркодиспансере не стоял. Сейчас подошло время ему пенять водительские права по истечению срока действия. При прохождении медицинской комиссии выяснилось, что в том наркодиспансере, где он кодировался, его поставили на учет и это является препятствием для прохождения комиссии и получения прав. Были ли действия врача по постановке на учет противоправными, и является ли такая постановка на учет препятствием в получении водительских прав?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вам день

Уважаемая Ольга, в данном случае ничего незаконного в действиях врача нет. Ваш муж сам обратился в наркодиспансер и проходил лечение, соответственно его и поставили на учёт.

Здравствуйте, Ольга. Поскольку он обратился по поводу лечения, то нго обязаны были поставить на учет в наркодиспансере.

До тех пор, пока его не снимут с учета, права он получить не сможет.

Бог Вам в помощь.

А такая постановка на учет действительно является препятствием для прохождения медицинской комиссии для восстановления водительских прав по истечению срока действия?

Здравствуйте! Ольга, да.До тех пор пока врач-нарколог не снимет его с учета, он не получит водительские права. Удачи Вам и добра!

Здравствуйте, Ольга. Препятствием для прохождения медкомиссии это не является, но заключение будет отрицательное.

Бог Вам в помощь.