Возможность отказа конкурсного управляющего в выплате компенсации за неиспользованный отпуск бывшему директору при ликвидации организации

• г. Ханты-Мансийск

Вправе ли конкурсный управляющий отказать бывшему директору организации в выплате компенсации за неиспользованный отпуск, если до этого в течении 2 месяцев выплачивал заработную плату после уведомления о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В Вашем случае применима положение ч. 4 ст. 136 ФЗ о банкротстве.

Согласно ч. 4 Ст. 136. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

4. Арбитражный суд по заявлению конкурсного управляющего вправе уменьшить размер требований об оплате труда работающих или работавших по трудовому договору работников должника, которые подлежат удовлетворению в составе требований кредиторов по текущим платежам и (или) в составе требований кредиторов второй очереди, в случаях, если в течение шести месяцев до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом размер оплаты труда таких лиц был увеличен по сравнению с размером оплаты труда, установленным до начала указанного срока. Данное заявление подлежит рассмотрению в деле о банкротстве должника.

Компенсационные выплаты за неиспользованный отпуск минимальным размером не ограничены.

Следовательно, ч. 3 названной статьи не применима.

"Трудовой кодекс, Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией."

Размер оплаты труда не был увеличен по сравнению с размером оплаты труда, установленным до начала указанного срока. Конкурсный управляющий ссылается на то, что ошибочно перечислял мне заработную плату в течении 2 месяцев, после принятия Решения Арбитражного суда процедуры банкротства, Поэтому я обязан вернуть им заработную плату за этих 2 месяца, а они мне перечислят компенсацию за 22 дня неиспользованного отпуска.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;