Покупка по чужой карте - возмещение денег и примирение в суде

• г. Чебоксары

Здравствуйте! Совершил покупку в интернет магазине по чужой карте на сумме 12000. Человек написал заявление в полицию и банк. Банк возместил деньги потерпевшему. Как поступить при примирении в суде по возмещении денег потерпевшему, обращался в банк сказали, что должен потерпевший возместить деньги в банк, а не я. Какой штраф будет назначен, при справке о доходах 180 тысяч за последние три месяца?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если вы имеете в виду прекращение дела за примирением сторон, то это возможно, если вы ранее не судимый и если потерпевший заявит такое ходатайство. Если он не пожелает привлекать вас к уголовной ответственности, если вы загладить причиненный вред, дело может быть прекращено за примирением сторон.

Наказание будет полностью зависите от судьи, но почему Вы решили, что будет именно ШТРАФ!? Возмещать Вам всё равно придётся, поэтому я удивлена, что банк сказал, что не Вы будите возмещать.

Насколько я знаю, что с 2016 при примерении назначают ещё и штраф. ТАК?

Доброго времени суток.

Уважаемый Петр Иванович, если примирение сторон у вас в суде, в таком случае будет штраф около 5000

Всего хорошего, удачи вам.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
нет не так при примирении сторон нет штрафа.

Вы путаете со статьёй

УПК РФ Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

2. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Нет, не так. Просто Появилось еще одно основание для прекращения уголовного дела. Это прекращение уголовного дела с применением судебного штрафа. Это несколько иное основание, нежели прекращение дела за примирением сторон. Если дело прекращается за примирением сторон, никакой штраф уже не выплачивается.