У меня знакомый сидит в тюрьме он хочет получит гражданство.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! К сожалению, пока у него есть судимость, и тем более если отбывает наказание в исправительном учреждении, получить гражданство при таких обстоятельствах невозможно. Только после того как будет погашена судимость.

Более того, ему грозит депортация после освобождения.

Если он женитса на граждананке могут получат.

В любом случае не получит

Мало того, после освобождения из колонии, Министерство юстиции РФ примет решение о нежелательности его пребывания в РФ и он будет депортирован на родину до понашения судимости.