ЖЭУ отказалось устранять течь за унитазом из-за долга по коммунальным услугам - возможная преднамеренность и возможность возмещения морального вреда

• г. Уфа

Здравствуйте! ЖЭУ отказалось устранять течь за унитазом из-за долга по коммунальным услугам. Он действительно есть. Ранее в ЖЭУ была договоренность (письменная) о том, что буду платить в рассрочку. Ни один диспетчер при приеме заявки о таком ограничении не сказал. Более того, я склонна думать, что "засора" нет и просто ЖЭУ само организовало эту течь, поставив заглушку, чтобы таким образом сразу получить весь долг. Как я могу доказать их преднамеренность? И могу ли я подать в суд на возмещение морального вреда? 1-ое обращение было в четверг в 20.00, в пт в 15.00 слесарь заглянул, сказал, что куда-то вызвали, а потом в 16.30 позвонил диспетчер, и сказала, что они обслуживать не будут т.к. долг, но к этому времени я его уже оплатила через интернет-банк, в 17.00 отправила скан платежа в ЖЭУ. И хотя рабочий день еще не закончился, они не стали звать слесаря. У меня 2 несовершеннолетних ребенка: ни умыться, ни еду приготовить, ни в туалет сходить. Потому что даже когда включаешь воду на кухне, на полу в туалете сразу 3 см воды. Мне кажется, это шантаж и терроризм.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе оспорить действия УК, если было соглашение о погашении долга и рассрочке в

установленном порядке. См. Пост. Правительства 354, должны быть два уведомления об ограничении услуги.

Здравствуйте!

«Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», которые были утверждены Правительством РФ постановлением № 354 от 6 мая 2011 года № 354 вообще и пункт 114 в частности.

Согласно ему, приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг отнюдь не равнозначно расторжению договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг. Соответственно, права и обязанности сторон, включая и управляющую компанию, не могут быть прекращены с того момента, когда жильцам-должникам обрывают поставку того или иного ресурса. В вышеупомянутых «Правилах» присутствует еще пункт 122. Где говорится о том, что приостановление оказания коммунальных услуг не должно приводить к нарушению установленных законом требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания.

Кроме того, до сих пор еще никто не отменял и «Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», которые были утверждены российским Правительством 28 января 2006 года Постановлением № 47.

В двенадцатом пункте документа указано, что жилое помещение должно быть оборудовано соответствующими инженерными системами, к которым относятся электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, лифты, вентиляция, отопление и так далее. При этом в пунктах 13 и 14 отмечено, что казанные системы должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим нормам, а также быть размещены и смонтированы в порядке, предусмотренном требованиями безопасности. Соответственно, сотрудники управляющей компании были обязаны принять меры к устранению неисправности.

Вы можете подать в суд иск на УК. Но на практике такие дело редко проходят успешно для жителей.

Для начала советую вам обратиться в жилнадзор по месту жиетльства с жалобой на действия ЖЭУ.