Работники уведомлены о сокращении должности, но работодатель отказывается показать приказ - правомерно ли это?

• г. Абакан

Вручили уведомление о сокращении должности всем работникам согласно приказу. Спросила покажите приказ. Отказали. Правомерны ли такие действия работодателя?

Ответы на вопрос (7):

Должны ознакомить с приказом, на основании ст.62 ТК РФ имеете право запросить.

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Всего хорошего.

Доброго Времени суток!

НЕТ, конечно не правомерно. ПРИКАЗ, на который ссылается уведомление - должны довести под роспись

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Приказ о сокращении штата локальный акт предприятия, который должен быть доведен до всех заинтересованных работников... Удачи...

Неправомерны такие действия работодателя.

Кроме того, сокращение всех работников невозможно без ликвидации предприятия.

А это совсем другая процедура.

Доброе утро! Ознакомление сотрудника с приказом об увольнении, является обязательным при

расторжения трудового договора. ТК РФ предусматривает общий порядок оформления увольнения работника в ст. 84.1, в соответствии с которой сотрудник должен быть лично ознакомлен с приказом. При этом ознакомление подтверждается подписью сотрудника.

Если работник согласен с увольнением, то проблем с ознакомлением, как правило, не возникает, но бывают и ситуации, когда он по каким-либо причинам не желает или не может расписаться в приказе об увольнении. Нередки также случаи отсутствия возможности установить место нахождения сотрудника для оповещения его о необходимости ознакомления с приказом об увольнении.

Если сотрудник отказался подписать приказ об увольнении, работодатель должен составить акт об отказе от ознакомления и проставить соответствующую отметку на самом приказе. Акт желательно оформить в присутствии нескольких работников, которые впоследствии смогут выступить свидетелями в суде при обжаловании увольнения.

Что же касается уведомления, то оно не регулируется конкретным нормативным актом. В ст. 180, 77-81 ТК РФ прописаны основания прекращения трудового договора. В 2017 году уведомление предоставляется с целью оповещения. Факт наличия такого документа не обязывает сотрудника подчиняться. Он может оспаривать свои права.

Решение работодателя можно оспорить в административном порядке – в трудовой инспекции в районе нахождения организации работодателя.

При сложных ситуациях обжаловать действия работодателя следует в суде.

Желаю Вам удачи..