Можно ли родителям подать на алименты для сестры с алкоголизмом и задолженностями по кредитам?

• г. Братск

Сестра имеет двоих детей, (11 и 20 лет), вдова, работает в д/с, зарплата 15 тыс+ пособия по потере кормильца. Страдает алкоголизмом. Лечиться не хочет. По существу детей содержат наши родители. При этом она набрала кредитов и не выплачивает их, суммы постоянно растут. Недвижимости и имущества у нее нет. Могут ли родители подать на алименты? Или что можно сделать, чтоб она не получала на руки всю зарплату, чтоб хоть немного денег перечислялось на оплату кредитов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория.

Взять на себя контроль за доходами и расходами Вашей сестры Вы можете только будучи ее попечителем. В соответствии с нормами ст. 33 Гражданского кодекса РФ "Попечительство устанавливается над ... гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами". Таким образом, Вам необходимо инициировать судебное разбирательство об ограничении дееспособности Вашей сестры в связи со злоупотреблением алкоголем. Необходимо подкрепить позицию документами, если она проходила лечение в наркодиспансере, свидетельские показания, будь то соседи либо родственники и так далее.