Как развод влияет на мою ответственность по кредиту на имя мужа?

• г. Москва

Я в процессе развода с мужем. Кредит на его имя, он по нему не платил. Сейчас банк подал в суд и вынесено решение. Дело у судебных приставов. Долг на его имя, соответственно. Если он подаст в суд на раздел имущества и мне присудят половину долга, я тоже буду у "висеть" у судебных приставов в должницах или у меня будут другие условия? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (18):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно, если он взят в браке, то тогда имеет право его поделить, если не докажите, что он был взят не на нужды семьи

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Если кредит не использовался на нужды семьи ничего Вы платить не обязаны.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Всего хорошего.

Если суд взыщет с вас денежные средства, то в отношении вас будет возбуждено исполнительное производство, будут удерживать с зарплаты 50 %

Здравствуйте! Супруг может разделить долг в том случае, если средства были потрачены ну нужды семьи. Если по решению суда, долг разделят, то будете выплачивать в пользу мужа.

Добрый день! В данном случае если кредит будет поделен, то Вы тоже будете в должниках, но другое дело как был взят кредит, если не на нужды семьи, то Вы можете высказаться против раздела.

ЗДРАВСТВУЙТЕ.

Если кредит брали в браке и тратили на семейные нужды, то возмещать долг должны солидарно даже после развода.

Всего доброго.