Можно ли по мат. Капиталу купить долю в квартире сестры и прописать одного из детей?

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (4):

Можно купить часть дома или квартиры, если эта часть представляет собой комнату (то есть изолированное помещение, пригодное для проживания людей). Также есть возможность выкупить часть квартиры, если после этого в Вашем распоряжении квартира (или дом) окажется целиком. То есть Вы имеете 1/3 в квартире и выкупаете 2/3.

Дети до 14 лет должны быть зарегистрированы с одним из родителей-ст.20 гкрф.

Здравствуйте.

Вы можете купить долю в квартире сестры на средства материнского капитала только в том случае, если после совершения сделки квартира будет в вашей собственности на 100%. Иначе пенсионный фонд не одобрит ваше заявление на использование средств материнского капитала.

Увы, купить долю в квартире сестры нельзя на средства материнского капитала, если это квартира не является коммунальной. Купить можно, если в квартире есть у вас доля и после покупки доли сестры квартира полностью перейдет в вашу собственность.

Если после этого обособленное жилое помещение станет собственностью только детей и родителей, то да. В противном случае ПФ не даст разрешения на сделку.