Почему нотариусы дают разные ответы относительно адреса второго собственника при продаже доли? Есть ли статья, на которую можно ссылаться для избежания возможного судебного спора?

• г. Калуга

Объясните пожалуйста, почему так отличаются ответы нотариусов, одни говорят надо искать адрес второго собственника для предложения о продаже своей доли, а другие рекомендуют отослать уведомления по адресу недвижимости, но он там не появляется... судиться с ней после сделки, как то не хочется, есть какая то статья на которую можно операться? В суд о неправомерности сделки она точно подаст... спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Заявление о предложении выкупа подается по месту последнего известного места регистрации, если вам известно иное место проживания, можете отправить и на этот адрес. Нотариус имеет полномочия только на заверение подписи в вашем заявлении. Нотариус более ни за что не отвечает. Выбирать вам. Если предполагаете о судебном процессе, то его не избежать, так как ГК РФ имеет очень много вариантов оспорения сделок. Может есть вариант вам сначала обратиться к специалисту (юристу, адвокату). чтобы вы смогли определиться в своем выборе сделки.

Доброго вам времени суток. Потому что каждый трактует закон по своему. На самом деле достаточно разослать предложение заказным письмом с уведомлением и сохранить уведомление. Удачи вам и всего наилучшего.

Я вам советую обратиться либо в управляющую компанию, либо в отдел полиции по розыску людей. В управляющей компании должны быть данные на какой адрес посылать уведомления. Только все заявления пишите в двух экземплярах и с отметкой о принятии оставляйте у себя. Если это не поможет, то только после этих действий направляйте уведомление о продаже по месту нахождения недвижимости. По крайней мере в суде предъявите в доказательство, что приняли все меры к ее розыску.

Нет такой статьи. Но есть такое понятие как злоупотреблением правом (ст.10 ГК РФ). Если уложитесь в рамки, соблюдя уведомительный порядок настолько, насколько это возможно, то проблем не будет.