Законность требования регистрации - понимание постановлений Конституционного суда и право на отказ

• г. Невинномысск

Не для кого не секрет, что в России действовал и действует жесточайшый паспортный режим. Сейчас везде фигурирует слово регистрация, хотя народ по праву называет ее по-старинке прописка. На ней завязано все-жкх, дет.сад и т.д и т.п. приехал я например в город такой-то (согласно конституции имею право ехать куда хочу) и тут чтобы соблюдались мои конституционные права, мне надо ходить по людям, стучать в двери и говорить: здрасти люди, я ваш брат, не согласитесь ли зарегистрировать меня у себя-я буду вам платить за койку, квартиру, и т.д. Большинство собственников реагирует на это как-то с отворотом лица... Вопрос: законно ли вообще требование у меня как гражданина рф регистрации? И разъясните пожалуйста постановления конституционного суда насчет прописки. Как я понял согласно им (постановлениям) для соблюдения моих конституционных прав, у меня не имеют право ее требовать. И имеют ли право меня оштрафовать за ее отсутствие. С уважением гражданин страны Невинномысск

Антон.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон,

Отвечу по мере поступления вопросов.

1. Требование законно.

2. Вы вправе и должны регистрироваться по новому месту проживания по истечении 90 дней с даты прибытия к нему.

Всего хорошего