Как заведующая складом в ресторане при отеле может оштрафовать работников и взыскать с них штрафные суммы?

• г. Краснодар

Заведующая складом (она же, если я правильно поняла, управляющая) пугает работников ресторана при отеле тем, что оштрафует их (за сиденье в телефоне, например). Это вроде как незаконно, однако каким именно образом она это может сделать? Не записать день, в который работал работник? Написать какой-то приказ о том, чтобы в бухгалтерии сумму штрафа вычли из зарплаты работника? Как именно она это может осуществить?

Ответы на вопрос (6):

Доброго вам времени суток. Если в трудовом договоре была указана возможность штрафов, то могут оштрафовать. Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый вам вечер

Уважаемая Дарья, в данном случае она может это осуществить, только незаконным способом. Если это произойдет, то пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (районный), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Здравствуйте, Если работники нарушают должностную инструкцию или правила внутреннего трудового распорядка, их можно привлечь к дисциплинарной ответственности и лишить премии

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день! Вообще согласно нормам ТК РФ, работников запрещено штрафовать как либо, это не предусмотрено законодательством, поэтому в данном случае нужно с жалобой обратиться в трудовую инспекцию, чтобы разбирались по данному вопросу.

Здравствуйте, Дарья.

Каким бы образом это не оформили, все равно будет незаконно. Наказания в виде штрафов на работников трудовым законодательством не предусмотрена. Если Ваши права будут нарушены, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Спасибо за Ваше обращение.