Вопросы о налогообложении имущества физлиц и возможности освобождения от налогов многодетным семьям

• г. Уфа

Интересует налогообложение имущества физлиц. У многодетных 100 % оосаобождение от налога по имуществу на 1 объект. Через сайт госуслуги пришло извещение об отплате со штрафом. Заявления в налоговую с моей стороны о льготе не было. Извещения по почте от ИФНС тоже нет. Обязана ли я платить за прошлые 3 года и пени? Многодетные давно.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если у Вас установлена льгота то нет, просто Вам нужно обратиться в налоговую и предоставить заявление и документы, об освобождении, в таком случае налоговая сделает перерасчет, и если у Вас есть льгота, то платить не нужно.

Здравствуйте, законодательство о налогах предусматривает различный порядок предоставления многодетным семьям льгот при налогообложении имущества. Таким образом, если вы как семья получила статус многодетной, то необходимо направить заявление. Сделать это можно любым удобным способом: через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»; почтой или лично в налоговой инспекции. Федеральная налоговая служба рекомендует сделать это до 1 мая 2017 года для учета льготы до направления налоговых уведомлений за 2016 год.

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в отделение ИФНС, предоставить все документы, подтверждающие Ваш статус и написать заявление о перерасчете налога. Желательно это быстрее сделать, а то ИФНС может обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа.

Здравствуйте!

Обязанность оплачивать в бюджет налоги за владение недвижимостью закреплена в ст. 407 НК РФ. В данном пункте законодательства не предусмотрено предоставление особых условий многодетным семействам.

Право это отдается на откуп местных властей (п. 2 ст. 399).

Но реализуется оно далеко не везде.

Не оплачивают сбор за недвижимость многодетные граждане в Нижнем Новгороде.

Такие же условия предоставляют льготникам данной категории в г. Новосибирске, Краснодарском крае.