Ситуация с домом и семейными отношениями вызывает вопросы - как защитить права матери и внука?

• г. Красноярск

В 2006 мать и два сына сложились: старший сын-250 т.р., младший сын-150 тыс. руб., мать-120 т.р. и купили земельный участок с домом (СНТ). Площадь участка 10 соток. Оформили на младшего сына. За период с 2008 года по 2011 год на этом же участке мать себе на свои деньги построила дом 6*8. В первом доме живет младший сын со второй семьей, во втором доме живет мать с 8-летним внуком, сыном младшего сына от первого брака. Отношения разладились. Сын не содержит своего ребенка, грозится матери, что продаст дом, который она построила. Мать ребенка оставила его 7 месячным на бабушку, содержание тоже не платит. Опекунство на внука не оформишь, т.к. дом не узаконен. Что и в каком порядке делать? Да и мать инвалид 2 группы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если собственник земельного участка младший сын, то он имеет право оформить строение в собственность. Очень сложно будет в судебном порядке признать право собственности за матерью.