Как сохранить свое имущество при разводе - открытие вкладов в разных банках и договор с нотариусом.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я хочу открыть вклад в двух разных банках, но я замужем и в будущем если будет развод то не хочу делить это пополам. Как можно сделать так чтобы деньги были моими? Можно ли сделать договор через нотариуса с согласия мужа?

Ответы на вопрос (12):

Здравтсвуйте!

Если вы хотите делать это с согласия мужа, то зачем огород городить?

Составьте брачный договор.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Также у нотариуса.

Ничего делить не будете.

Вам лучше заключить брачный договор, где вы предусмотрите все нюансы. Кому будет принадлежать какое имущество и денежные вклады ст. 40 Семейного кодекса РФ

Брачный договор подлежит нотариальному удостоверению.

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Здравствуйте, Кристина!

Если вклад ВЫ сделаете до регистрации брака, то данные деньги не будет являться совместно нажитым имуществом (ст.34 СК РФ).

Если вклад будет после регистрации брака, то лучше заключить брачный договор, в котором укажите, что вклад принадлежит Вам. Договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

---Здравствуйте Кристина, можно оформить как брачный контракт, так и соглашение о том что средства на счетах будут принадлежать только вам одной, но в этом случае придётся указать и номера счетов. Просто в соглашении напишите что эти средства вам принадлежали ДО вступления в брак на основании ст. 36 СК РФ.

""СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ) (см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

""3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Можно сделать договор с согласия мужа Почему нет? Он называется на случай развода брачный ст.40 СК РФ и заключается у нотариуса. Стоимость 3000-4000 рублей.

Здравствуйте! Чтобы деньги были только Вашими, оформить вклад не получится, разве что в землю их зарыть. Самое оптимальное решение это заключение брачного соглашения. СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

При разделе имущества будут поданы запросы в банки и Ваш вклад всё равно обнаружат, так что проще всего договориться заранее.

Это лучший ответ

С согласия можно, заключив брачный договор, но не факт, что такое согласие будет как дело доходит денег, легче положить на счет близкого родственника например (родителей). СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Всего хорошего.

Только с согласия супруга можно так сделать.

Поскольку ст. 34 СК РФ однозначна.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Договаривайтесь и идите к нотариусу.

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Не будет никаких проблем потом.

Здравствуйте, Кристина!

Статья 34 Семейного кодекса РФ. Совместная собственность супругов гласит:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если Вы хотите чтобы в случае развода денежные вклады не были разделены между Вами и Вашим супругом, Вам необходимо заключить брачный договор (ст. 40 СК РФ), с указанием всех вкладов, которые останутся за Вами после развода.

Но заключение брачного договора, не гарантирует Вам, то что деньги между Вами и Вашим супругом в случае развода не поделятся.

Оспорить брачный договор можно в судебном порядке как во время брака, так и после развода.

Здравствуйте.

В брачном договоре можете указать данное условие.

СК РФ Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Если договора нет, то можете заключать.

Здравствуйте!

Уважаемая Кристина, в случае развода вклады в банке подлежат разделу как совместно нажитое имущество (ст.38 СК РФ).

Но, чтобы вклады не подлежали разделу, кроме брачного договора, можно заключить с супругом соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, нотариально удостоверив его.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов (п. 1 ст. 38 СК РФ).

Это лучший ответ

Согласно ст 420 ГК РФ договор-это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Данное определение в полной мере относится и к брачному договору стст 40-42 СК РФ

Если ваш муж согласен на заключение брачного договора (получить согласие это самое главное),то нет ни каких проблем прописать в условиях брачного договора. Что эти деньги при расторжении брака будет являться вашими.

Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому без нотариуса вам не обойтись В брачном договоре конкретно нужно указать номер счетов суммы на этих счетах и наименование банков где будут сделаны вклады

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

""ГК РФ Статья 420. Понятие договора

""1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

""2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.