Может ли привлечение пристава к административной ответственности помочь в случае неплатежей алиментов? Рассмотрение предложения мужа о частичной выплате при условии забора ИЛ.

• г. Верещагино

Мне на сайте советовали раз муж не платит алименты, то нужно просить пристава, чтобы привлёк к административной ответственности. Мне сегодня звонит муж и говорит, что будет платить по 3 тр, если я заберу ИЛ. Стоит ли мне соглашаться и какие будут последствия?

Ответы на вопрос (17):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно не стоит соглашаться на это, просите привлечь к отвественности по ст. 5.35.1. КоАП

Это побудит его платит сколько положено и также выплатить долг

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Если вообще не платит, можете забрать, все равно долг будет копиться и с него можно будет потом взыскать если не Вам, так ребенку, когда станет совершеннолетним.

Здравствуйте.

Нет. Не забирайте не в коем случае исполнительный лист. Сколько по исполнительному листу он должен платить в месяц?

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт

Если заберете исполнительный лист, то впоследствии можете опять представить его в службу судебных приставов. Будет расчитано задолженность за прошлое время.

Здравствуйте! Решать вам, но имейте в виду, если заберёте исполнительный лист, в дальнейшем также сможете его представить судебным приставам.

Доброго времени суток. Вам лучше не забирать исполнительный лист. Где гарантии, что забрав он будет платить как и сказал? Их нет. Если сейчас не платит, то и потом не думаю, что будет. Пусть привлекают к административной ответственности. Не жалейте его. Всего доброго.

Добрый день, испол. Лист забирать не нужно, так как в этом случае исполнительное производство будет прекращено, в последующим вы в новь сможите возбудить испол производство, но наркшения допущенные должником ранее обнулятся. По всей видимости пристав привлёк его к административной ответственности и предупредил его об уголовной ответственности по ст 157 УК РФ, если он будет продолжать уклоняться от оплаты алиментов.

Здравствуйте. Вы можете забрать исполнительный лист, также в праве будете обратно его отнести судебным приставам, если Супруг не будет оплачивать.

Доброго времени суток. На это безусловно не стоит соглашаться. Пусть платит столько, сколько положено по исполнительному листу. Удачи вам и всего наилучшего.

Статья 69. Лишение родительских прав

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 71 СК РФ

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

забирать не надо. Я бы посоветовал сказать плательщику алиментов об этом.

Так а все таки забирать или нет? Мнения разные у всех.

Если все равно не платит, толку от приставов? Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

Если заберете, это не избавит его от обязательств. Сможете повторно подать исполнительный документ.

Доброго времени суток. На это безусловно не стоит соглашаться. Пусть платит столько, сколько положено по исполнительному листу. Долг копится. Не поддавайтесь шантажу. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, Марина.

Мнения не разные, просто есть два варианта, Вам нужно выбрать наиболее подходящий для Вас. Гарантий того, что бывший муж будет платить, если заберете ИЛ, не никаких. В то же время, Вы сможете снова обратиться к приставам о принудительном взыскании, но тогда все сроки будут исчисляться заново.

Спасибо за Ваше обращение.

Я бы рекомендовал не забирать, так как он не платит и платить не собирается, при этом понимает если Вы заберете испол лист то к уголовной ответственности его не привлекут. Он боится уголовной ответственности вот и все, поэтому единственный шанс получить с него деньги, это НЕ ЗАБИРАТЬ исполнительный лист.

Смысл его забирать, если он не платит? Если заберете, не думаю, что начнет платить. Раз он стал себя проявлять, то значит он испугался административной ответственности. Потому что неоднократное привлечение к АО может повлечь привлечение к уголовной ответственности. Думаю после этого одумается и станет платить. Всего доброго.

Вам главное нужно понять, что в случае привлечения отца ребенка к уголовной ответственности, вред Вы принесете ребенку, не ему. Так как для ребенка на будущее, закроются многие двери из-за судимости отца. Это помните.