Возможен ли перерасчет пенсии при достижении 55 лет, если уже оформлена пенсия по педагогическому стажу и продолжается работа из-за низкой пенсии?

• г. Москва

Оформила пенсию по педагогическому стажу, продолжаю работать, т.к. пенсия маленькая. Будет ли перерасчет пенсии по достижении 55 лет?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Нет, дополнительного перерасчета льготной пенсии не предусмотрено. Льгота состоит в том, что Вы начинаете ее раньше получать, а рассчитывается она по тем же правилам, что рассчитывалась бы и в 55 лет. Перерасчет пенсии будет происходить на общих основаниях — она будет индексироваться, а если Вы продолжаете работать, то раз в год будет пересчитываться ее страховая часть.

Добрый день Ольга, Вы уже на пенсии по старости, назначенной досрочно, поэтому в 55 лет перерасчет не будет делаться, да и не выгодно это для Вас так как увеличивается ожидаемый период выплаты, а значит уменьшится размер пенсии.