Кто должен оплатить налог на транспортное средство за 2016 год в случае продажи без официального договора купли-продажи?

• г. Обнинск

Мой отец продал в 2017 году машину, сейчас нынешний владелец ездит по Генеральной доверенности, нам пришло уведомление об оплате налога на ТС за 2016 год, его же по сути мы должны оплатить?

Никакого договора Купли продажи не было, можно сказать договоренность, транспортное средство до сих пор находится во владении отца.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно все тогда правомерно - надо было заключать договор купли - продажи

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Да, естественно. Платит собственник. Формально это Ваш отец. Продажа по доверенности это по сути не продажа. Надо договор подписывать.

Транспортное средство находится в собственности, того, за кем зарегистрировано в органах ГИБДД. За 2016 год придется платить транспортный налог вашему отцу.

Если автомобиль не продан, вам и налог платить придется. Доверенность на право управления сейчас не требуется, к вам не только налог, еще и штрафы будут приходить. Заключайте договор купли-продажи, если новый собственник не зарегистрирует в 10-дневный срок на себя-напишите сами в ГИБДД заявление о прекращении регистрации.

Здравствуйте, Гриша! Так как Ваш отец является собственником автомобиля, то налог придется платить ему.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.