Каковы права детей умершего дедушки на наследование от его жены без завещания?

• г. Москва

Вопрос про наследство. Умер дедушка, у него не осталось завещания. Через месяц умерла его жена. Она по завещанию все оставила своим родственникам. Могут ли дети дедушки претендовать на долю отца в наследстве жены или на часть наследства жены?

Ответы на вопрос (11):

Дети могут претендовать на наследство, оставшиеся после смерти их отца. Если вовремя не оформили, придётся решать проблему в судебном порядке.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте

Дети могут претендовать на наследство дедушки поскольку являются наследниками первой очереди согласно ст.1142 гк рф

Могут, если дедушка обратился с заявлением о принятии наследства, но не смог оформить свои наследственные права по причине смерти.

Добрый день!

Дети дедушки могут претендовать только на его часть имущества в качестве наследников первой очереди, если его жена не оставила на них завещания.

Добрый день! Нет, не могут, т.к. жена отца оставила завещание. Дети могут претендовать только на долю отца. Удачи Вам и всего доброго!

Имущество, что принадлежало дедушке наследуется его наследниками первой очереди.

В том числе и то, что было оформлено на жену и куплено в период брака.

Здравствуйте!

Дети дедушки могут претендовать на всего его имущество, имевшееся на дату его смерти, в том числе и на его супружескую долю в общем имуществе, оформленном на имя жены.

В целях наследования следует обратиться к нотариусу, а затем придется обращаться в суд. Нотариус не сможет выдать свидетельство, поскольку не сможет определить размер его супружеской доли.

В суде следует заявить требования об определении доли и о признании права собственности.

На каком основании дети могут претендовать на долю дедушки в наследстве жены или на долю в ее наследстве?

Дети могут только на долю дедушки претендовать, нужно понимать какое именно имущество и как оно переходило супругам в собственность, чтобы ответить точно.

Здравствуйте, Людмила.

1. Если бабушка умерла через месяц после смерти дедушки, то может быть два варианта: либо она могла за это месяц успеть принять наследство дедушки (одним из двух способов, указанных в ст. 1153 ГК РФ), либо она не успела принять его наследство и вместо нее это наследство вправе принять уже ее наследники по закону (это так называемая наследственная трансмиссия). Во втором случае наследники по завещанию не получают прав на имущество из наследства дедушки. Надо юридически грамотно разобраться в ситуации.

2. Надо смотреть текст завещания и не было ли нарушений при его оформлении (в том числе имела ли бабушка право по завещанию передавать то или иное имущество).

3. Надо искать все имущество супругов (дедушки с бабушкой) и устанавливать, что принадлежало лично кому-то одному из них, а что является совместно нажитым. От этого будет зависеть состав наследства в обоих случаях.

4. По ст. 1149 ГК РФ свобода завещания ограничивается. Здесь тоже надо смотреть, есть ли у детей бабушки право на обязательную долю в наследстве.