Наследование имущества - как разделится квартира и дачный участок между братом и сестрой-пенсионерами?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Моя мама была совладелицей 3-х комнатной квартиры в долях с моим братом 50/50 и дачным участком - лично. Завещала мне свою долю в квартире полностью и дачный участок. В права наследования должен уже вступить после 12 октября т.г. Докуметы все у нотариуса. Поданы были своевременно. Каким образом, в каких долях произойдёт раздел имущества? Мы с братом оба пенсионеры.

Ответы на вопрос (15):

Добрый день! Наследство Вам перейдет согласно завещанию. Если брат не является нетрудоспособным или инвалидом, то он не имеет права на обязательную долю в наследстве согласно ст. 11 49 ГК РФ. Поэтому Вам достанется 1\2 квартиры и участок по завещанию.

Это лучший ответ

Добрый день. Поскольку Ваш брат пенсионер он имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. При условии, что он не работает. Если Вы с ним единственные наследники то он унаследует 1/4 от доли в квартире матери, а также 1/4 дачного участка, т..е. не менее половины того, что ему причиталось бы в случае отсутствия завещания

ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Ваш брат имеет право на обязательную долю в наследстве.

Обязательная доля в наследстве – это минимальная доля наследственного имущества, обеспеченная законом (независимо от воли наследодателя) для определенной категории лиц, в силу объективных причин нуждающихся в материальной поддержке.

Категории граждан, имеющих право на обязательную долю:

• дети наследодателя (родные и усыновленные, не достигшие совершеннолетия или нетрудоспособные);

Будет иметь право на половину доли которую он бы унаследовал по закону.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 1 статьи 1149 вносятся изменения.

""1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Нотариус поделит наследство.

Неважно, что указано в завещании.

Если брата нет в завещании, у него 1/4 от всего наследства будет.

Такая ст. 1149 ГК РФ.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Здравствуйте! Брат будет наследовать по закону, Вы по закону и по завещанию ГК РФ ст. ст. 1118-1150. Оба вы имеете право на обязательную долю в наследстве. ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

В итоге брат получит 1/4 долю дачного участка, Вы 3/4. По квартире будет следующее разделение: 5/8 долей достанется Вам и 3/8 Вашему брату.

Здравствуйте.

Ваш брат имеет обязательную долю.

Поскольку он пенсионер.

КонсультантПлюс: примечание.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Открыть полный текст документа