Перевод в другой регион РКС - буду ли иметь право на северную пенсию при увольнении в запас?

• г. Петропавловск-Камчатский

Я отслужил в РКС 16 лет сейчас переводят в другой регион останется будет ли у меня северная пенсия, если я уволюсь в запас (в другом регионе)?

Ответы на вопрос (1):

Вам может быть сохранена пенсия при соблюдении следующих условий, установленных в ст. 48 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1

«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Соответственно при выслуге в 15 для РКС и 20 лет для приравненных к ним местностям коэффициент сохраняется.