Как предоставить аудиозапись в суд - нарезать или предоставить целую запись?

• г. Казань

Здравствуйте, скажите пожалуйста если у меня есть аудиозапись как доказательство вины человека, для суда нужно ли ее нарезать, (где именно есть фразы) или цельную запись предоставить. Просто длинна некоторых записей составляет 8 часов.

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В данном случае конечно можете вырезать нужную часть, а если понадобится экспертиза - эксперту предоставите полную версию

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте,

Никто в суде 8 часов записи слушать конечно же не будет, Кроме того далеко не во всех случаях запись могут принять как доказательства, смотря о чем идёт речь

Желаю Вам удачи и всех благ!

Акон (в ч 2 ст 23 и ч 1 ст 24 Конституции РФ, а также в ч 8 ст 9 ФЗ за № 149 от 27 июля 2006 г «Об информации, информационных технологиях и защите информации») действительно щепетилен в вопросах тайны личности и содержит запрет на получение информации о конкретном лице без согласия самого лица. За незаконный же сбор сведений за спиной гражданина, а также за нарушение тайны телефонных разговоров и/или иных сообщений, правонарушителям грозит уголовная ответственность. Согласно ч 1 ст 137 и ч 1 ст 138 УК РФ, дело может закончиться 2-мя годами лишения свободы. Именно поэтому многие суды настаивают: о проведении соответствующей записи необходимо в обязательном порядке уведомить собеседника (так, чтобы это было слышно на фонограмме). Тогда ее еще возможно использовать в суде в качестве доказательства (в решении Арбитражного суда Нижегородской области от 27 февраля 2015 г. по делу № А 43-32610/2014 такой подход как раз наглядно продемонстрирован).

Однако в некоторых судебных процессах аудиозаписи, полученные без согласия ее участника или участников, все-таки принимаются к рассмотрению в качестве доказательства

Я прослушала эти записи и выписала на листке время тех фраз, которые относятся к делу, нужно их нарезать?

Нарезать не обязательно. Приобщайте к материалам дела всю запись с пояснениями о том, в каком месте, на какой минуте нужная информация.

Конечно можете их нарезать но для суда предоставьте запись полностью, потому что видимо будет назначена экспертиза. Всего доброго.