Как выжить после разбития кредитного автомобиля и продажи его на запчасти за копейки, когда возможности платить кредит больше нет?

• г. Челябинск

Разбил кредитный автомобиль, и мне предложили его купить на запчасти. Я соответственно согласился и продал за копейки. На работе попал под сокращение, возможности платить кредит нет. Что делать и как поступить? Банк потребовал всю сумму или авто которого нет, уже через приставов. Подскажите пожалуйста. За авто платил полтора года, кредит брал не полностью на авто.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

Если нет возможности платить, то не платите. Ждите, пока обратятся в суд, в суде сможете снизить проценты и штрафы в порядке статьи 333 Гражданского кодекса. После открытия исполнительного производства, заявите ходатайство о рассрочке и отсрочке платежей.

Всего вам наилучшего!

Здравствуйте. Если у вас автомобиль в залоге и вы своевременно не оплатили ежемесячный платеж, то банк вправе потребовать у вас погашение полной стоимости или потребовать автомобиль. Обратитесь в банк попробуйте попросить отсрочки.

Если авто был в кредите, то должно быть КАСКО. Пусть страховая компания возмещает ущерб!

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

Судебное решение уже есть и на автомобиль уже были ограничения по рег. действиям. Автомобиль брал б/у. Каско нет. В суде также просил все отсрочки. Но чтобы платить такой кредит зарплаты соответствующей не нашел. Сейчас данный банк присоединился к другому банку не уведомив меня?

Согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

Иными словами, пока не поступит оригиналов документов о переходе права требования к другому кредитору, платите Вы первоначальному кредитору. Кредиты или займы, выданные банком или иным лицом, — это его имущество, которое может сменить собственника через уступку права требования. И обязательства перед новым кредитором нужно будет нести в том же объеме, что и перед банком.