Юридическая ответственность собственника магазина и его жены в МКД за нарушение закона и оскорбление

• г. Кемерово

По какой статьи я могу привлечь к уголовной ответственности собственника магазина и его жену, незаконно открытого в МКД. При составлении акта технического состояния многоквартирного дома, его жена всячески оскорбляла нецензурной бранью председателя домового комитета, словами угрожала нанести вред здоровью. Своим оскорблением она унизила мою честь и достоинство. Все происходило в присутствии членов комиссии, в составе 4 человек. Угроза причинения вреда здоровью сказано ей глаза в глаза, у меня есть основания опасаться осуществления этой угрозы. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

За оскорбление человека можно привлечь к административной ответственности и оштрафовать на несколько тысяч руб.

Желаю Вам удачи и всех благ!

За оскорбление предусмотрена административная ответственность. Чтобы привлечь к ответственности, необходимо подать в прокуратуру соответствующее заявление. Ст. 5.61 коап. На виновного будет наложен штраф 1000 – 3000 руб.

Вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства. А также в органы полиции с заявлением о привлечении к ответственности по факту угроз.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)