Как принять наследство без завещания после 8 месяцев с момента смерти отца - необходимые действия и возможные пути через суд

• г. Барнаул

Здравствуйте! С момента смерти отца прошло 8 мес. что нужно сделать для принятия наследства? Завещания не было. Я еще никуда не обращалась. Теперь мне придется через суд вступать в права?

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте! Да, сейчас вам нужно в судебном порядке восстановить пропущенный срок для принятия наследства. Но в начале вам нужно обратиться к нотариусу.

Теперь вам нужно доказать что вы фактически приняли наследство в течении 6 месяцев после смерти наследодателя. Такие меры как для созранности имущества, возможно заплатили долги или получили долг за наследодателя. Если нотариус откажет, то только суд.

Если других нет наследников и если вы, например, зарегистрированы были в наследуемом имуществе (дом, квартира) то нотариус не пошлет вас в суд т.к. вы уже приняли наследство.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Теперь через суд придется восстановить срок для вступления в наследство

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Поскольку срок для принятия наследства пропущен, то судебный порядок.

Однако для определения алгоритма действий обратитесь к юристу лично для уточнения ряда обстоятельств и рассмотрения наиболее оптимально в т.ч и с позиции затрат, варианта.

В данном случае, в зависимости от обстоятельств, возможны варианты - восстановление срока для принятия наследства либо установление фактического принятия.

Здравствуйте. Если никто не вступал в наследство, то вы можете обратиться к нотариусу и он вам выдаст свидетельство о праве на наследство. Если в наследство кто-то вступил, то необходимо будет в судебном порядке восстановить сроки принятие наследства.

Судебный порядок не всегда обязателен, когда пропущен 6-ти месячный срок. В ряде случаев можно обойтись только нотариусом. Уточните о каком конкретно наследуемом имуществе идет речь? Есть ли другие наследники?

Необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства по закону. Нотариус Вам откажет в связи с пропуском шестимесячного срока. После этого подаете исковое заявление в суд по месту нахождения квартиры. В исковом заявлении просите признать за Вами право собственности на квартиру в порядке наследования по закону. К заявлению необходимо приложить документы, свидетельствующие о том, что Вы фактически приняли наследство. Это например счета за оплату ЖКХ, выписка из лицевого счета, или пригласите свидетелей, которые в суде могут подтвердить о том, что Вы в данной квартире проживаете. Решение будет в Вашу пользу. Удачи.

Здравствуйте, да вам необходимо обратиться в суд для восстановления сроков вступления в наследство, а потом уже с решением суда к нотариусу.

Здравствуйте! Наследуемое имущество 1/2 доля в квартире и земельный участок. Наследники есть двое взрослых детей.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно Вам придется в суде восстанавливать сркои

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае следует обращаться в суд. Срок для принятия наследства нужно восстановить

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Добрый день! Не важно какое имущество наследуете порялок единый. Вам необходимо обратиться в суд для восстановления сроков принятия наследства. Исковое заявление будет от каждого наследника, в исковом заявлении необходимо указать в связи с чем пропущен срок принятия наследства, по причине болезни, не знали, что наследодатель умер и тд., а также предоставить доказательства. В вашем случае срок пропуска небольшой, поэтому доказать будет не трудно. Удачи вам!

Алексей Сергеевич, если у Вас есть регистрация в наследуемой квартире и/или Вы оплачивали коммунальные платежи/налоги за квартиру/землю, то тогда в суд обращаться не нужно.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.