Как получить компенсацию или обменять сломанный ноутбук на новый?

• г. Оренбург

Здравствуйте! В августе я купила ноутбук, неделю назад он сломался. Отвезла его в магазин, мне сказали, что менять его не будут на новый, отправят на ремонт. На время ремонта мне обязаны предоставить рабочий ноутбок или выплатить компенсацию. Сколько должна составлять эта компенсация и могу ли я все таки поменять ноутбук на новый.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! По Закону о защите прав потребителей Вы можете обменять ноутбук на новый. А если отправят в ремонт никто Вам ни какую компенсацию платить не будет и другой ноутбук временно тоже не дадут. Настаивайте на своих требованиях, обратитесь к ним письменно с претензией. Если откажут идите в суд, закон на Вашей стороне.

На время ремонта обязаны предоставить подменный товар, для чего необходимо предъявить письменное требование на основе норм ГК, не дадут - взыскать неустойку.

Добрый день. Данный вопрос регулируется ч. 2 ст. 20 ФЗ О защите прав потребителей.

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Из Вышеуказанного следует, что вы в праве потребовать только что бы Вам на время ремонта предоставили другой ноутбук, право требования компенсации в данном случае законом не предусмотрено.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Конечно можете поменять, подавайте претензию со ссылкой на ст. 18 закона оЗПП

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!