Варианты продажи квартиры в долевой собственности при разводе, когда один из собственников против

• г. Анжеро-Судженск

Как продать квартиру при разводе, находящуюся в долевой собственности, если один из собственников против продажи. Какие варианты продажи существуют?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Только продавать свои доли в таком случае

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте! В данном случае существует только вариант продажи Вашей доли при условии уведомления за месяц до продажи другого собственника.

Здравствуйте!

Собственник может распоряжаться только принадлежащей ему долей в праве собственности на квартиру, т.е. в отсутствие согласия второго собственника может продать только свою долю, учитывая преимущественное право на ее выкуп второго сособственника.

Обязать второго сособственника продать свою долю закон не позволяет.

Здравствуйте. Если один из собственников не согласен, то единственный вариант продать только свою долю. Согласно ст. 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Доброго времени суток. В таком случае, если нет согласия супруга, сделка будет оспоримой. Самый законный вариант заключить в суде мировое соглашение о разделе имущества, поверьте, это единственный способ поделить квартиру. Всего вам доброго.