Налогообложение единовременной выплаты при увольнении на пенсию с завода

• г. Самара

При увольнении с завода на пенсию, должны выплатить единовременную выплату. Так вот, взимается-ли с неё налог? Это не компенсация за отпуск (его я отгуляла) , ни 13-я.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет, в данном случае налог не удерживается

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Доброго вам времени суток. Нет, такой ситуации налог не будет удерживаться. Всего хорошего. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

На какую статью закона я могу ссылаться?

Здравствуйте! Выходные пособия облагаются НДФЛ в льготном режиме на том основании, что они считаются компенсационными выплатами. Суть льготы в том, что выходное пособие при увольнении НДФЛ облагается лишь в той части, которая, согласно абз. 1, 6, 8 п. 3 ст. 217 НК РФ, превышает 3-кратный размер среднемесячной зарплаты.