Рассмотрение преимущества машиниста крана со стажем 26 лет и пенсией при возможном сокращении работников

• г. Чита

15 ноября выдали уведомление о сокращении всвязи с реорганизацией работаю машинистом крана 26 лет мне 57 лет оформлена на пенсию в 2013 году имею производственную травму в 2008 году так же работают еще 3 машиниста крана имею ли я преимущество на оставление на работе перед другими работниками или изза того что получаю пенсию меня могут сократить.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Согласно ст. 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(см. текст в предыдущей редакции)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Так что имеет значение есть ли у ваших "конкурентов" иждивенцы или нет. По поводу производительности с Вашим стажем Вы наверняка будете в приоритете.

Согласно статье 180 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предупредить Вас об увольнении за 2 месяца, в течение которых Вы вправе получать зарплату, а потом получить выходное пособие не менее чем за 2 месяца (сначала за первый, а если не устроитесь на работу, то за второй, а если встанете на биржу в течение 2 недель после увольнения, то в исключительных случаях - и за третий), исходя из среднего заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ). Ну и компенсацию за неиспользованные отпуска не забудьте еще (ст.127 Трудового кодекса РФ).

Да есть человек у каторого дочь взрослая (замужем) правда муж у нее пенсионер а стаж у нас одинаковый влияет ли наличие производственной трвмы на приоритет при сокращении.

Добрый день!

Нет, в данном случае не влияет, так что Вы в равных условиях. Но будут все же смотреть именно квалификацию и производительность труда, только это. Так же влияет производственная травма, в силу ст. 179 ТК РФ.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В данном случае - нет, не влияет

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте! При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдаётся:

семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.