Законность отказа в службе безопасности из-за прогулов в университете - подробности и рассмотрение ситуации

• г. Санкт-Петербург

При устройстве на работу, мне отказали в службе безопасности, по причине прогулов в университете. Является ли это законной причиной отказа?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Конечно же нет. Отказать вам в поступлении на работу по такой именно причине ние имели право. Требуйте письменный отказ.

Добрый день!

Нет, в данном случае это необоснованный отказ, в силу ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в приеме на работу, можете потребовать письменный отказ и обжаловать в судебном порядке.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте!

Вот перечень законных причин отказа:

отсутствие у кандидата определенного образования, квалификационного уровня или других профессионально-квалификационных качеств;

отсутствие специальных знаний и навыков в соответствующей сфере деятельности;

отсутствие (или недостаток) практического опыта работы на рассматриваемой должности;

состояние здоровья, не позволяющее занимать данную должность (по результатам медосмотра и заключения врачебной комиссии);

отсутствие определенных личностных качеств, необходимых для выполнения профессиональных обязанностей (например, неумение находить компромиссы может создавать сложности в общении с коллегами или клиентами, склонность к частой смене работы – свидетельствовать о неумении адаптироваться на новом месте работы и отсутствии качеств «командного игрока» и т. д.);

собеседование с лицом, не уполномоченным проводить прием на работу;

подтвержденное штатным расписанием отсутствие вакантных должностей на момент обращения соискателя;

ограничения по возрасту, установленные законодательством для отдельных категорий работников и потому не считающиеся дискриминационными.

Нет, такое основание для отказа в приеме на работу не является законным. Вы вправе зафиксировать данный факт он обратиться с жалобу в Государственную инспекцию труда.

Доброго вам дня. Такой отказ абсолютно неправомерен, вам нужно получить его в письменном виде, для того чтобы иметь возможность обжаловать в суде.

Здравствуйте, Дарья! Вам не имеют право отказать в приеме на работу по данной причине, Вы можете обжаловать полученный отказ.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.