Как оформить право собственности на частный дом при переоформлении на дочь через продажу?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Здравствуйте, мы приобрели частный дом в марте 1998 года, сейчас нужно его переоформить на дочь через продажу. Нужно ли оформлять право собственности, у нас только договор купли-продажи, с уважением Неженец Галина Викторовна.

Ответы на вопрос (5):

Чкорее всего соответсвующие изменения будут внесены в базу росреестра при оформлении сделки с дочерью, но лучше лично сходить на прием в Росреестр.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Да нужно, поскольку вы до сих пор не являетесь собственниками.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением некоторых случаев, установленных Законом № 218-ФЗ от 13.07.2015

Ваш случай не относится к данному исключению

-договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки.

- поскольку на момент ее совершения действовал новый закон.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Согласно ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, а в случаях, если отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента регистрации, если иное не установлено законом.

Аналогичное требование содержится и в п. 1 ст. 551 ГК РФ, согласно которому переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации; государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются, в том числе, договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки; любая сторона договора может зарегистрировать данный договор.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" до введения в действие закона о регистрации прав на недвижимое имуществом и сделок с ним применяется действующий порядок регистрации недвижимого имущества и сделок с ним. До 1 января 1999 г. государственную регистрацию прав на недвижимость осуществляли органы технической инвентаризации и земельные комитеты.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" начал действовать с 31.01.1998 г. Вы договор заключили в марте 1998 г., поэтому регистрировать право собственности обязательно.

Уважаемая Галина Викторовна г. Барнаул!

Только Собственник (ст.209 ГК РФ) обладает Триадой прав: Пользования, Владения и Распоряжения.

Поэтому до Продажи жилого дома вам необходимо зарегистрировать в Регпалате субъекта РФ Право собственности на него.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 21.11.2017 г.