Обязана ли пенсионерка платить налог на недвижимость за вторую комнату в коммунальной квартире?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте! Я пенсионерка (59 лет). В собственности комната в коммуналке (18.9 м 2), в апреле 2017 г. купила соседнюю комнату (10 м 2) в этой же квартире. Должна ли я платить налог на недвижимость?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Имущественный налог или налог на недвижимость пожилые люди платить не обязаны, но лишь в том случае, когда в собственности находится один объект. Если же пенсионер владеет двумя квартирами или домами, то единственное, на что он может претендовать – это освобождение от уплаты налога на более дорогую собственность. За второй объект платить придется на общих основаниях.

Спасибо за обращение на сайт.

Доброго Вам времени суток!

Вы, как пенсионер, имеете льготу по налогу на имущество, но только на один объект недвижимости, по Вашему выбору, выбирайте тот, у которого кадастровая стоимость больше.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

Согласно п.3 ст.407 НК РФ

Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира или комната;

2) жилой дом;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.

Иными словами, на одну комнату налога не будет, а на другую будет, т.к. в силу пункта 3 ст.407 НК РФ:

При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

."не обязаны, но лишь в том случае, когда в собственности находится один объект. " Ведь у меня получается два объекта.

Добрый день, уважаемая Ольга

Вы будете платить только за один объект тот который дешевле выбирайте

Удачи вам и вашим близким!