Ответчик в апелляционной жалобе ссылается на пояснение эксперта - было ли законно принятие апелляционной жалобы судьей и должен ли он ее вернуть

• г. Новосибирск

В апел. Жалобе по гражд. Делу ответчик ссылается на пояснение эксперта, которое в протоколе СЗ где отражено, законно дни принятие ап.жалобы судьей и должен ли он её был вернуть?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Суд обязан принять апелляционную жалобу если она соответствует требованиям ГПК, а вот оценивать ее содержание будет уже суд апелляционной инстанции.

Принять или не принять жалдлобу к рассмотрению решает суд, без документов дать более подробную консультацию не представляется возможным.

Оснований для отказа в принятии апелляционной жалобы и для возврата её совсем нет. Вы можете написать возражения на апелляционную жалобу. Ст.320,330 ГПК РФ.

Нет не должен, это не является основанием для возвращения апелляционной жалобы.

Статья 324 ГПК

Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае:

1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения;

2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

Согласно статье 322 ГПК РФ

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.