Необходимость возврата жалобы и законность действий судьи при ее обработке

• г. Новосибирск

По гражд. Делу подана апелляционная жалоба, в котором одним из доводов было пояснение эксперта при допросе возникших вопросов по СМЭ, но формулировка была отражена несколько иначе чем в протоколе судебного заседания, также в обосновании жалобы был указан довод, не касающийся допроса эксперта. Судья получив апелляционную жалобу возвратила ещё с определением, в котором указала что воспринимает жалобу как замечания на протокол судебного заседания и так как заявление о восстановлении срока не подано, то замечания на протокол подлежат возврату. Соглашусь, что довод с допросом был изложен не правильно, а другой довод допроса не касался и в определении не указан. Как вы считаете практикующие юристы действительно законным данные действия судьи?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, оригинальное судебное постановление, апелляционная жалоба может быть оставлена без движения, но возвратить жалобу, обозвав ее заявлением-о таком слышу впервые.