Вопрос отгула - Засчитывается ли визит в трудовую инспекцию как прогул?

• г. Тюмень

Будет ли считаться прогулом, если уйти с рабочего места на два часа в трудовую инспекцию?

.руководство категорически отказывается давать отгул, только через увольнение.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Согласно ТК РФ прогулки считается отсутствие на рабочем месте более четырех часов подряд. Отсутствие 2 часа является нарушением трудовой дисциплины, но не влечет безусловного увольнения по инициативе работодателя

Здравствуйте,

Нет, прогулом это считаться не будет, но к дисциплинарной ответственности могут привлечь.

Прогул - это отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Нет, отсутствие на работе более 4 часов по неуважительной причине - прогул

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Работника можно уволить за прогул, только если он отсутствовал на рабочем месте более четырех часов подряд. Именно свыше четырех часов, а не ровно четыре часа. Удачи.