Как признать квартиру дома аварийной и обеспечить безопасные условия проживания

• г. Петрозаводск

Скажите, пожалуйста, как признать квартиру дома аварийной. Мы проживаем в поселке, дом построен в 70-х годах, деревянный. Стены перекошены, от пола до стены дырки (доходят до 15 см). Пол неровный, под полом сгнили все балки, пришлось подкладывать кирпичи, чтобы пол не провалился совсем. Квартира является муниципальной. Мы наниматели жилья. Куда нам стоит обращаться и какие документы нужны, чтобы признать квартиру непригодной для жилья? Там проживают пенсионеры, зимой из-за морозов холодно в квартире, им приходится как-то с этим справляться.

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе обратиться в администрацию с данным вопросом. В случае отказа, оспаривайте решение администрации в судебном порядке Удачи Вам и всего хорошего.

Советую пенсионерам обратиться в суд с иском к собственнику жилья и управляющей компании о проведении ремонта квартиры, положительная судебная практика есть.

Положение

о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

МДС 13-21.2007

(утв. постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47)

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

ознакомьтесь с данным документом. Там понятным языком подробно все написано