Вопрос согласия - могут ли соседи снести сарай без моего разрешения при постройке нового дома?

• г. Краснодар

Дом в долевой собственности, земля не разделена. Соседи на месте сарая построили еще двухэтажный дом. Для того, чтобы этот новый дом зарегистрировали им необходимо оформить снос сарая. Могут ли они по какой-то причине сделать это без моего согласия (аварийное состояние сарая или еще что-то)?

Ответы на вопрос (3):

ДОбрый день! В данной ситуации соседи не могут оформить снос и снести сарай без вашего согласия для того, чтобы оформить новый дом.

Вы можете обратиться в суд с заявлеием о сносе самовольной постройки, а они в свою очередь с иском о признании права собственности на самовольную постройку, а суд решит кто прав.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

не имеют права без Вашего согласия.