Нарушение долевой собственности - соседи превратили сарай в жилой дом без разрешения

• г. Краснодар

У меня долевой собственности находится дом и земля. На месте сарая 25.1 кв.м. соседи 4 года назад самовольно построили дом 200 кв.м. А сейчас они перевели несуществующий сарай в жилой дом площадь 25 кв.м. без согласования с со мной. Насколько это законно и что мне делать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Гражданский кодекс РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вы вправе обратит ь ся в суд с иском о сносе самовольной постройки.

Остались вопросы можете позвонить.