Документации, признать ее недееспособной в момент совершения завещания?

• г. Москва

Мы ответчики. Оспаривается завещание на квартиру, составленное моей мачехой на меня и родную сестру моего отца. Оспаривает внучка наследодателя, мотивируя тем, что наследодатель не могла отдавать отчет своим действиям при составлении завещания. Ситуация следующая: нанимателем квартиры был мой отец, он вселил в эту квартиру мою мачеху и прожил с ней 25 лет, брак они не регистрировали. Квартиру приватизировать он не успел, т.к последние годы жизни тяжело болел. После его смерти моя мачеха предложила оформить квартиру на нее, чтобы потом завещать ее мне и родной сестре моего отца в равных долях. Было подано в суд, чтобы признать ее приобретшей право пользования этой квартирой,. В этот момент приезжает ее внучка и увозит бабушку к себе в г.ХХХ, там моя мачеха попадает в больницу с пневмонией и интоксикацией. В больнице были поставлены диагнозы: хронический пиелонефрит обострение, поликистоз почек, гипостатическая пневмония, ИБС атеросклеротический кардиосклероз, гипертоническя болезнь 3 риск 4. При поступлении в больницу температура за 40 С, сознание ясное (заторможена). Описания ее в больнице касаются в основном ее физического состояния, также указывается на затруднение речи и ходьбы и что в ходе лечения достигнута положительная динамика, улучшение. Один раз за это время была осмотрена неврологом, который пишет в карте: объективно: заторможена, в сознании, речь невнятная, на осмотр реагирует, мозжечковые координаторные пробы выполняет удовлетворительно, парезов параличей нет, менингеальных знаков нет, проба Ромберга не проводилась больная не может встатьи выставляет диагноз: энцефалопатия атеросклеротическая и токсическая 3 ст.,лечение: детоксикационная терапия, витамины. Была выписана с улучшением в среднетяжелом состоянии, обусловленном энцефалополинейропатией. Рекомендации после выписки: консультация терапевта на дому, не употреблять спиртное. Никаких ссылок на рекомендацию на осмотр психиатра или нарколога нет, также нет ссылок на неадекватность поведения или провалы в памяти в мед. документах.30 декабря 2008 внучка привезла бабушку обратно домой и уехала. Больше внучка бабушку не видела и с ней не общалась. Я 6 января 2009 вызвала на дом терапевта, она записала в карте: жалобы на слабость,

головокружение, состояние удовлетворительное, диагноз: ДЭП 2,атеросклероз., лечение: кардиомагнил, престариум, витамины. Больше моя мачеха к врачам не обращалась, квартиру мы оформили на нее, а в мае 2009 она на нас составила завещание. Умерла моя мачеха в марте 2010 (ЗЧМТ-она упала, плохо ходили ноги). При жизни моя мачеха была выпивающим человеком, но на учете в ПНД и НД не состояла, обращении не было. До конца жизни она самостоятельно получала пенсию на дому, расписывалась за нее, говорила какие продукты ей купить, по магазинам ходила я.Меня мачеха воспитывала с детства, я проживала с ней и моим отцом в этой квартире, но прописана была в другом месте. Нотариуса мы вызывали на дом трижды в связи с оформление документов и она в суде подтвердила, что у нее ни разу не возникло сомнений по поводу дееспособности наследодателя. На момент составления завещания моей мачехе было 74 года. Сейчас назначена посмертная психолого-психиатрическая экспертиза. Вопрос: Какие шансы у внучки оспорить завещание? Могут ли по данным заболеваниям и по моему описанию состояния моей мачехи в мед. документации, признать ее недееспособной в момент совершения завещания? Также внучкой пропущен срок вступления в наследство, т.к. после того как она привезла бабушку от себя, больше с ней не общалась и ее здоровьем не интересовалась, о смерти бабушки узнала по истечении шестимесячного срока из заказного письма, которое отправила на адрес своей бабушки. В иске она указывает, что была с бабушкой в хороших и близких отношениях (на вопрос судьи когда родилась ее бабушка, она даже не смогла ответить), срок пропустила, т.к. ей никто не сообщил о смерти бабушки. Мы в своем отзыве указаваем, что при наличии с бабушкой тех близких отношений, на которые внучка ссылается она хоть и не знала, но должна была знать о смерти бабушки в установленный законом срок принятия наследства, пропуск истицей срока никак не связан с нашими действиями и является следствием бездействия самой истицы и мы не обладали объективной возможностью воспрепятствовать в самостоятельном получении внучкой информации о смерти бабушки. Истица совершеннолетняя и дееспособная. Возможно ли при таких обстоятельствах восстановление срока судом, т.к. внучка со своей бабушкой не общалась по собственной инициативе, хотя знала, что у нее пожилая бабушка в другом городе.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, оспорить завещание возможно, но нужно собрать все истории болезни или знать , где они. Сейчас у меня такие процессы идут и неплохо. Если нужна помощь обращайтесь.

Найдите для начала ее диагноз.Не тяните время.

Наталья, добрый день. Ваше сообщение ранее прочитано . Вы не указывали болезни мачехи. Никто Вам не скажет, что эксперты сходу сообщат, что она не понимала значение своих действий при подписании завещания. Если в медицинских документах например имеются диагнозы о заболевании головного мозга-сосудов.

В Вашей ситуации может ли оспорить , может сообщить только судебный эксперт. Тем более, что уже материалы на экспертизе.

О том, что мачеха недееспособна никто вопрос не ставил. Могут вынести решение эксперты, что в момент подписания завещания не отдавала отчет своим действиям. Если у них хватит материала с диагнозами.