Как оформить в собственность землю и объект недвижимости - порядок, сроки, затраты

• г. Сочи

Добрый день, имеется старенький магазин, бывший сельпо у федеральной трассы, магазин в собственности уже более 10 лет, а земля в аренде у города, каков порядок оформления в собственность, сроки и сколько для этого надо материальных затрат? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Максим! Вам необходимо обратиться в администрацию соответствующего муниципального образования по месту нахождения земельного участка с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность в установленном законом порядке и приложить пакет документов.

Здравствуйте.

Вы имеете право выкупить данный земельный участок в соответствии со ст. 39 ЗК РФ как собственник объекта на нем находящийся. С Ваших слов имеется аренда, значит участок прошел кадастровый учет и его границы на местности определены. Если это так, то никаких согласований с Министерством не потребуется, нужно лишь обратиться в Комитет по управлению имуществом. Выкуп осуществляется по кадастровой стоимости земельного участка, в некоторых регионах действует скидка 50%.

0,5 % от стоимости - это не цена выкупа. Гос.пошлина за нотариальное удостоверение договора купли-пролажи имущества составляет 0,5 % цены договора. Но нотариальная форма договора при выкупе участка у администрации не требуется.

Ознакомьтесь с Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О приватизации государственного и муниципального имущества", возможно вам это пригодится, если вы входите в число покупателей по данному закону.

Местные вроде юристы сказали, якобы вам понадобиться оплатить 0.5% от кадастровой стоимости участка, чтобы его выкупить, так ли это? Участок находится в Адлерской р-не г Сочи.