Отказ от долбежки пола в ванной из-за протечки трубы в подвале - возможно ли?

• г. Самара

Добрый день! В квартире моей мамы, она живет на первом этаже, собираются долбить пол в ванной по причине того что в подвале по течёт труба. Можем ли мы не давать согласие на это, в ванной сделан ремонт, и восстанавливать нам его отказываются.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория, вы не имеете права запретить им доступ, если нет возможности подобраться к трубе по-другому. Ведь вы таким образом увеличиваете и свой расход воды, поскольку вы оплачиваете общедомовые нужды.

К общему имуществу относятся трубы водоснабжения до первого запорного крана (вентиля), система водоотведения (канализация) до первых стыковочных соединений, вся система отопления, в том числе обогревающие элементы (батареи). Но, если труба течет не по Вашей вине, а в силу износа, то УК обязана возместить расходы на восстановительный ремонт. Если она отказывается возмещать ремонт, то в судебном порядке ее обяжут это сделать.

Всего хорошего!